В лаборатории НЦЭ по Акмолинской области выявили несоответствие фортификации в муке
В лаборатории НЦЭ по Акмолинской области выявили несоответствие фортификации в муке 11.07.2022

Филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по Акмолинской области за 6 месяцев 2022 г. в рамках мониторинга безопасности пищевой продукции проведено 136 исследований на определение фортификации муки.

Результаты 40 лабораторных исследований показали, что содержание железа в среднем составило от 0,2-53,7 мк/кг при норме 45,0-65,0 мк/кг, цинк 0,5-25,7 мк/кг при норме 1,0-1,8 мк/кг.

На сегодняшний день в пищевой промышленности распространена проблема потери полезных свойств продуктов питания в ходе их технологической обработки. Для решения этой проблемы производители используют фортификацию. Наиболее подходящим продуктом для фортификации является мука.

Фортификация представляет собой процесс внесения в муку небольших объемов витаминов и минералов во время размола, это повышает качество и питательную ценность продукции.   

Но иногда производители не соблюдают процесс обогащения муки премиксом.    

Специалисты лаборатории при выборе муки и хлебобулочных изделий рекомендуют обратить внимание не только на сорт и качество, но и на обогащённость муки нужными витаминами и минеральными комплексами, которые очень необходимы для здоровья человека.