Штаммы выявленного в РК вируса кори относятся к высоко-патогенным линиям Кабул и Нигер – НЦЭ
Штаммы выявленного в РК вируса кори относятся к высоко-патогенным линиям Кабул и Нигер – НЦЭ 11.04.2019

Алматы. 11 апреля. КазТАГ – Штаммы выявленного в Казахстане вируса кори относятся к высоко-патогенным линиям Кабул и Нигер, сообщила первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы (НЦЭ) Забира Аушахметова.

«Так как у нас в конце 2018 и начале 2019 годов наблюдается повышение заболеваемости корью, нами была проведена работа по выявлению, откуда завезена данная инфекция. Корь, выявленная у нас, на генетическом уровне соответствует таким микроорганизмам и вирусам, как Кабул и Нигерия. Но это предварительный анализ, исследования будут продолжены», - сказала Аушахметова в ходе пресс-тура в четверг.

По ее словам, изучением биологических свойств инфекционных заболеваний НЦЭ начал заниматься с 2015 года.

«Для этого у нас создана зональная вирусологическая лаборатория в городе Нур-Султан, материалы, которые обнаруживаются на местах, передаются в эту лабораторию, там проводится исследование путем секвенирования. В 2019 году для лаборатории был закуплен полногеномный секвенатор, на нем исследование происходит быстрее, объем расшифровки более широкий», - добавила спикер.

Выявление происхождения штамма кори необходимо для более качественного лечения и профилактики заболевания.

«Результаты исследований мы передаем эпидемиологам комитета охраны общественного здоровья минздрава, где принимают определенные решения», - уточнила Аушахметова.

По данным НЦЭ, с начала 2019 года в Казахстане количество случаев, подозрительных на корь, составило 5106, из них 4311 (85%) проб оказались положительными.

https://kaztag.kz/ru/news/shtammy-vyyavlennogo-v-rk-virusa-kori-otnosyatsya-k-vysoko-patogennym-liniyam-kabul-i-niger-ntse